МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ПЛАВУЧИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БЛОК ПРОЕКТА 20871

Технические характеристики

Длина наибольшая, м. — 143,3

Ширина наибольшая, м. — 30,0

Высота борта, м. — 32,0

Осадка, м. — 5,5

Водоизмещение, т. — 21261

Дедвейт, т. — 1507

Экипаж, чел. — 64

Реакторная установка — 2 х РИТМ-200С

Паротурбинная установка — 2 х 58 МВт

Класс судна

КЕ (*) АUT2-ICS Berth-connected ship (S) floating power plant Российского Морского Регистра Судоходства.

Назначение судна

МПЭБ предназначен для работы в качестве источника электроэнергии в составе инфраструктуры для размещения МПЭБ, включающей береговые гидротехнические и технологические сооружения и должен обеспечивать выдачу в береговые сети до 106 МВт электроэнергии.

МПЭБ предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Головной МПЭБ должен быть установлен в районе мыса Наглёйнгын, Чаунская губа, Восточно-Сибирское море.

АРХИТЕКТУРНО-КОНСТРУКТИВНЫЙ ТИП

МПЭБ представляет собой несамоходное судно стоечного типа, с развитой по длине судна многоярусной надстройкой.

АРХИТЕКТУРНО-КОНСТРУКТИВНЫЙ ТИП

На основании приказа Госкорпорации «Росатом» АО «Невское ПКБ» назначено разработчиком рабочей конструкторской документации МПЭБ проекта 20871.

30 марта 2022 года АО «Невское ПКБ» и АО «Атомэнергомаш» - машиностроительный дивизион Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», подписали договор на разработку 3D-модели и рабочей конструкторской документации модернизированного плавучего энергоблока (МПЭБ) проекта 20871.

Главной особенностью создания МПЭБ проекта 20871 является уникальная схема строительства заказа методом распределенной верфи. На основании подготовленных АО «Невское ПКБ» дополнительных проектных данных судостроительное предприятие разрабатывает необходимую рабочую конструкторскую документацию и обеспечивает постройку насыщенного корпуса судна «моноблок», с необходимыми общесудовыми системами.

После завершения работ «моноблок» транспортируется на АО «Балтийский завод» для монтажа реакторной и паротурбинной установок.

Строительство МПЭБ проекта 20871 ведется на базе реакторной установки РИТМ-200С, создаваемой АО «ОКБМ Африкантов» - крупнейшего научно-производственного центра атомного машиностроения, располагающего многопрофильным конструкторским коллективом, исследовательской экспериментальной и производственной базой.

Разработка документации ведется с использованием 3D-моделирования, позволяющего повысить качество РКД и снизить количество ошибок, а также обеспечить работы завода по подготовке производства.

АО «Невское ПКБ» обладая всеми необходимыми компетенциями в области судостроения готово обеспечить проектирование и создание плавучих энергетических блоков, как с использованием существующих и перспективных ядерных энергетических установок, в том числе малой мощности, так и с использованием неатомных источников энергии.